RPP VEKTOR KELAS X K13 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                  : SMA
Kelas / Semester                      : X/1
Mata Pelajaran                        : Fisika
Topik                                       : Vektor
Alokasi Waktu                        : 6 x 45 menit
           
A.           KOMPETENSI INTI
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.            KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
3.2           Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
3.2.1        Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar
3.2.2        Menggambarkan dua vektor atau lebih secara grafis
3.2.3        Menentukan resultan dua buah vektor sebidang dengan menggunakan metode grafis
3.2.4        Menganalisis metode analitis vektor
3.2.5        Menguraikan dua buah vektor sebidang atau lebih secara analitis
3.2.6        Menghitung perkalian skalar dan vektor
3.2.7        Menerapkan prinsip penjumlahan vektor secara grafis atau analitis untuk memecahkan masalah
3.
4.2  Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
4.2.1        Merencanakan kegiatan percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang dengan metode grafis dan analitis
4.2.2        Melakukan kegiatan percobaan tentang untuk menentukan resultan vektor  sebidang dengan metode grafis dan analitis
4.2.3        Menyajikan gambar berupa komponen vektor dan besarnya dengan metode grafis dan analitis.
4.2.4        Mengkomunikasikan hasil percobaan
4.2.5        Mendeskripsikan makna fisis dari hasil percobaan


C.           Tujuan Pembelajaran
Setelah diberikan materi dan percobaan tentang vektor, peserta didik dapat:
1.    Displin terhadap tugas yang diberikan dengan mengumpulkan tugas tepat waktu.
2.    Bekerjasama dengan baik dalam kegiatan kelompok.
3.    Menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi dengan tidak menyela.
4.    Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar sesuai dengan buku fisika kelas X yang relevan
5.    Menggambar vektor sebidang dengan menggunakan metode grafis (segitiga, jajar genjang, dan poligon) sesuai  aturan vektor dengan baik
6.    Menentukan resultan dua atau lebih buah vektor sebidang dengan menggunakan metode grafis (segitiga, jajar genjang, dan poligon) dan metode analisis dengan baik.
7.    Menganalisis metode analitis vektor bidang melalui gambar dengan baik.
8.    Menguraikan dua atau lebih buah vektor  sebidang secara analitis dengan baik.
9.    Menghitung perkalian skalar dan vektor dengan baik.

D.      Materi Ajar
·                Penjumlahan vektor
·                Perpindahan vektor
·                Kecepatan vektor
·                Percepatan vektor
·                Gaya sebagai vektor

E.       Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Model pembelajaran                : Kooperatif
Tipe                                         : STAD
Pendekatan pembelajaran       : Pendekatan saintifik
F.            MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         Media
a)LCD     
b)           Software animasi
c)Ppt

·         Sumber Belajar
- Buku Referensi Siswa
- Bahan ajar
- LKS


G.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
(15 menit)
1.    Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2.    Mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
a)      Mengingatkan kembali tentang materi pelajaran fisika di pertemuan sebelumnya.
b)      Guru Meminta peserta didik untuk menyebutkan pengertian besaran
c)      Peserta didik menyebutkan pengertian besaran dengan benar
d)     Peserta didik menyimak peragaan yang dilakukan oleh 3 orang siswa yang berjalan dari tempat duduknya masing-masing (titik acuan yang berbeda) menuju ke depan kelas dengan lintasan berupa garis lurus, kemudian mereka melangkah lagi dari titik acuan yang sama ke tujuan dengan arah yang berbeda.
e)      Peserta didik lainnya menghitung berapa langkah yang ditempuh oleh teman-temanya dan mengamati arahnya.
15  menit

 
















Kegiatan Inti
Motivasi
§  Guru memotivasi siswa dengan menyuruh siswa untuk memainkan sebuah permainan maze game di depan kelas
§  Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5 menit
Mengamati
-          Guru menampilkan maze game dan memainkannya.
-          Siswa memperhatikan.
-          Guru menampilkan gambar panah dengan cartesiannya.
Mempertanyakan
-      Guru memberi stimulan agar siswa bertanya  setelah melakukan aktivitas pengamatan, “silakan untuk memberi komentar, boleh bertanya, boleh pendapat kalau punya alasan yang ilmiah
-       Mempertanyakan aspek vektor yang ada dalam permainan
-       Mempertanyakan cara menjumlahkan vektor

15 menit
Eksperimen/explore
Membagikan bahan dan LKS kepada masing-masing kelompok 
·      Siswa diminta membaca handout selama 15 menit.
·      Guru memberikan kesempatan untuk bertanya.
·      Guru memberi penjelasan secara umum tentang operasi vektor secara grafis dan analis.
·       Guru mengecek pemahaman siswa dengan aplikasi PhET.
·      Guru memberi penjelasan tentang penggunaan PhET.
·      Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKS dengan menggunakan PhET.
·      Guru melakukan proses pembimbingan kepada tiap kelompok sambil melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap.
45 menit

Asosiasi
·      Mengolah informasi yang didapatkan melalui PhET dalam bentuk penyajian analisis.
Komunikasi
·      Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerja kelompoknya
·      Guru melakukan proses penilaian diskusi dan presentasi dipandu lembar penilaian.

Konfirmasi
1.    Guru memberikan arahan tentang hasil presentasi peserta didik
10 menit







30 menit
Penutup
1.    Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.
2.    Memberi penghargaan kepada siswa/kelompok yang aktif selama proses pembelajaran.
3.    Memberi tugas individu (PR) dan menginstruksikan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
15 menit

Pertemuan ke-2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
(15  menit)
1.      Mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2.      Mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
a)      Mengingatkan kembali tentang materi pelajaran fisika di pertemuan sebelumnya.
b)      Guru meminta peserta didik untuk  memperagakan kaidah tangan kanan yang digunakan di gaya Lorentz.
c)      Peserta didik memperagakan kaidah tangan kanan yang digunakan di gaya Lorentz dengan benar
d)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
15  menit

 
















Kegiatan Inti


Mengamati
-          Guru menampilkan gambar vektor tiga dimensi yang dibungkan dengan fenomena pemasangan scrup di depan kelas.
-          Siswa memperhatikan.

Mempertanyakan
-      Guru memberi stimulan agar siswa bertanya  setelah melakukan aktivitas pengamatan, “silakan untuk memberi komentar, boleh bertanya, boleh pendapat kalau punya alasan yang ilmiah
-       Mempertanyakan hubungan antara pemasangan scrup dengan vektor


15 menit
Eksperimen/explore
Membagikan bahan dan LKS kepada masing-masing kelompok 
·      Siswa diminta membaca handout selama 15 menit.
·      Guru memberikan kesempatan untuk bertanya.
·       Guru mengecek pemahaman siswa dengan pertanyaan.
·      Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKS.
·      Guru melakukan proses pembimbingan kepada tiap kelompok sambil melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap.
45 menit

Asosiasi
·      Mengolah informasi yang didapatkan dalam bentuk penyajian analisis.
Komunikasi
·         Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil kerja kelompoknya
·         Guru melakukan proses penilaian diskusi dan presentasi dipandu lembar penilaian.

Konfirmasi
·         Guru memberikan arahan tentang hasil presentasi peserta didik
10 menit







30 menit
Penutup
·         Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.
·         Memberi penghargaan kepada siswa/kelompok yang aktif selama proses pembelajaran.
·         Memberi tugas individu (PR) dan menginstruksikan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
15 menit








H.           PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
•    Penilaian Proses
•  Lembar Penilaian Proses  

•  Lembar Penilaian Presentasi
•    Pengamatan Sikap
•  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik             
•    Tes Tertulis
•    Tes Uraian 



a)                 Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat       : Laptop
Sumber : Buku panduan fisika kelas X SMA yang relevan, buku Peserta didik, PhET.

b)                 Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Teliti dalam menggambar vektor
b.      Disiplin dalam mengerjakan tugas
c.       Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d.      Toleran terhadap pendapat orang lain ketika diskusi
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.       Menjelaskan konsep secara tepat, sistematis.

b.      Menentukan resultan dua buah vektor atau lebih menggunakan metode grafisdan metode analisis

Penugasan pada lembar diskusi dan lembar evaluasi Peserta didik

Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran
Hasil akhir dalam presentase dan laporan


3.

Keterampilan
a.       Terampil menggambarkan dan menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

c)                  Instrumen Penilaian Hasil Belajar
I.        PENILAIAN
1.    Sikap Sosial
a.    Teknik Evaluasi    : Observasi
b.   Instrumen Evaluasi: Lembar Observasi
c.    Kisi-kisi                  :
No.
Butir Nilai
(Sikap Sosial)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
1
Memiliki rasa ingin tahu
Saling membantu saat percobaan dan aktif mengajukan pertanyaan atau memberi pendapat saat diskusi kelompok.
Saling membantu saat percobaan, dan jarang mengajukan pertanyaan saat diskusi kelompok.
Kurang membantu saat percobaan, dan tidak mengajukan pertanyaan saat diskusi kelompok.
2
Objektif dan tanggung jawab
Mengerjakan ulangan sendiri dengan tenang tanpa melihat pekerjaan teman.
Sesekali terlihat mengerjakan ulangan dengan melihat pekerjaan teman.
Berisik saat mengerjakan ulangan dan tidak mengerjakannya  sendiri, melainkan melihat pekerjaan teman.
3
Terbuka
Menghargai pendapat orang lain dan mampu menerima saran dari guru atau kelompok lain.
Menghargai pendapat orang lain tapi tidak bisa menerima saran dari guru atau kelompok lain.
Tidak menghargai pendapat orang lain dan tidak bisa menerima saran dari guru atau kelompok lain.



2.    Pengetahuan
a.    Teknik Evaluasi      : Tes tulis
b.   Instrumen Evaluasi : Esai dengan caranya
c.       Kisi-kisi                 :
No.
Indikator Pembelajaran
Jumlah Soal
1
Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar
1
2
Menganalisis metode analitis vector
1
3
Menggambarkan dan menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis
1
4
Menguraikan dua buah vektor atau lebih secara analitis
1
5
Menghitung perkalian skalar dan vektor
1
6
Mengidentifikasi besaran - besaran vektor dan skalar
1

3.      Keterampilan
a.      Teknik Evaluasi        : Tes praktik
b.      Instrumen Evaluasi   : Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi                      :
No.
Butir Nilai (Sikap Sosial)
Indikator
1
Menyiapkan alat dan bahan
1.      Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.
2.      Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesifikasi.
3.      Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.
4.      Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2
Melakukan percobaan
1.      Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.
2.      Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.
3.      Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar.
4.      Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.
3
Menulis laporan
1.      Menulis laporan secara lengkap dan runtut dengan tingkat kesesuaian tinggi.
2.      Menulis laporan secara lengkap dan runtut dengan tingkat kesesuaian sedang.
3.      Menulis laporan secara lengkap dan runtut dengan tingkat kesesuaian rendah.
4.      Tidak menulis laporan secara lengkap dan runtut.
4
Mempresentasikan hasil percobaan
1.Menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar dengan tingkat kejelasan tinggi.
2.Menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar dengan tingkat kejelasan sedang.
3.Menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar dengan tingkat kejelasan rendah.
4.Tidak menyampaikan hasil percobaan secara runtut dan lancar.





Komentar

Postingan Populer