RPP PENGUKURAN KELAS X K13 REVISI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / 1
Pokok Bahasan : Pengukuran
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.1
Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
C. Indikator
3.1.1
Menjelaskan tentang besaran dan satuan.
3.1.2
Menentukan dimensi
besaran-besaran turunan.
3.1.3
Menjelaskan tentang notasi ilmiah.
3.1.4
Menjelaskan tentang pengoperasian angka penting.
3.1.5
Menjelaskan tentang macam-macam alat ukur.
3.1.6
Menjelaskan tentang
ketidakpastian pengukuran.
4.1.1 Menyajikan hasil
pengukuran panjang dan massa.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1
Pada saat evaluasi, peserta
didik dapat menjelaskan besaran dan satuan dengan benar.
3.1.2
Pada saat evaluasi, peserta
didik dapat Menentukan dimensi besaran-besaran turunan dengan benar.
3.1.3
Pada saat evaluasi, peserta
didik dapat menjelaskan tentang notasi ilmiah dengan benar.
3.1.4
Pada saat evaluasi, peserta
didik dapat menjelaskan tentang pengoperasian angka penting dengan benar.
3.1.5
Pada saat evaluasi, peserta
didik dapat menjelaskan macam-macam alat ukur dengan baik.
3.1.6
Pada saat evaluasi, peserta
didik dapat menjelaskan tentang ketidakpastian pengukuran dengan benar.
4.1.1 pada
saat percobaan, peserta didik dapat menyajikan hasil pengukuran panjang dan
massa dengan jujur.
E.
Materi Pembelajaran
1. Besaran dan satuan.
2. Dimensi.
3. Notasi Ilmiah.
4. Angka penting.
5. Alat ukur.
6. Ketidakpastian pengukuran
F. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab, diskusi,
presentasi, dan penugasan.
G. Sumber Belajar
Media :
Power Point ,Animasi
Alat : Jangka
sorong, Micrometer, Mistar
Sumber Belajar :PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C.
Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall, Hand
Out
H. Langkah Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Materi: Besaran dan satuan, dimensi
Kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Fase
1
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi peserta didik
|
|
1.
Mengucapkan salam
2.
Guru meminta 1 orang peserta
didik maju ke depan kelas dan meminta peserta didik tersebut membawa
penggaris. Peserta didik selanjutnya diminta untuk mengukur meja.
3.
Guru menanyakan ke peserta didik
yang lain:
“kegiatan apa yang telah dilakukan temanmu?”
|
Keterampilan Membuka Pelajaran
|
4.
Guru memberikan masalah:
“selain mengukur panjang, besaran apa lagi yang dapat diukur
dengan alat ukur dan satuan apa saja yang digunakan untuk menyatakan hasil pengukuran
tersebut?”
|
Memberi Motivasi
|
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu:
a.
peserta didik dapat
menjelaskan macam-macam besaran dan satuan dengan benar.
b.
Peserta didik dapat
menjelaskan dimensi besaran dengan benar.
|
Menyampaikan Tujuan
|
Kegiatan Inti (80 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Fase
2
Mendemonstrasikan
pengetahuan atau keterampilan
Pemahaman
Deklaratif
|
|
1.
Guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok kecil yang setiap kelompok
beranggotakan 3 peserta didik secara heterogen.
|
Keterampilan Membagi Kelompok
|
2.
Guru membagikan lembar
handout dan meminta peserta didik untuk menggaris bawahi hal-hal yang penting
pada pokok bahasan pengukuran sub pokok bahasan besaran dan satuan,, dimensi.
|
Keterampilan Menggali Informasi Awal
|
3.
Guru mendiskusikan konsep
yang sudah ditemukan oleh peserta didik melalui handout dan penyajian melalui
ppt dan animasi.
Ø Macam-macam besaran dan satuan
Ø Dimensi besaran pokok
Ø Dimensi besaran turunan
|
|
Fase
3
Memberi
latihan terbimbing
|
|
1.
Guru memberikan latihan menentukan
dimensi besaran turunan yang dikerjakan secara individu
|
Keterampilan Membimbing
|
Fase
4
Mengecek
pemahaman dan memberikan umpan balik
|
|
1.
Guru menunjuk peserta didik
dan memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakan latihan yang diberikan
di papan tulis
|
Keterampilan Membimbing
|
2.
Guru mengecek pemahaman peserta
didik dengan meminta peserta didik yang lain mengecek jawaban temannya yang
ada di papan tulis
|
Keterampilan Mengecek Pemahaman dan
Memberikan Umpan Balik
|
3.
Guru memberikan umpan balik
kepada peserta didik dengan memberikan soal-soal latihan tambahan
|
|
Kegiatan Penutup (5
Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
1.
Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan di rumah
2.
Guru mengucapkan salam
penutup
|
Melatih keterampilan menutup pelajaran
|
2. Pertemuan 2
Materi: Notasi ilmiah, angka penting, alat ukur
Kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Fase
1
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi peserta didik
|
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru mereview pengetahuan peserta
didik tentang besaran dan satuan dengan meminta peserta didik menyebutkan
beberapa besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
|
Keterampilan Membuka Pelajaran
|
3.
Guru memberikan masalah:
“Bagaimana kalian menuliskan hasil pengukuran yang telah kalian
lakukan?”
|
Memberi Motivasi
|
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran:
a.
Peserta didik dapat
menjelaskan tentang notasi ilmiah dengan benar.
b.
Peserta didik dapat melakukan
pengoperasian angka penting dengan benar.
c.
Peserta didik dapat
menjelaskan macam-macam alat ukur dengan benar.
|
Menyampaikan Tujuan
|
Kegiatan Inti (80 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Fase
2
Mendemonstrasikan
pengetahuan atau keterampilan
Pemahaman
Deklaratif
|
|
1.
Guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok kecil yang setiap kelompok
beranggotakan 3 peserta didik secara heterogen.
|
Keterampilan Membagi Kelompok
|
2.
Guru membagikan lembar
handout dan meminta peserta didik untuk menggaris bawahi hal-hal yang penting
pada pokok bahasan pengukuran sub pokok bahasan notasi ilmiah, angka penting,
dan alat ukur.
|
Keterampilan Menggali Informasi Awal
|
3.
Guru mendiskusikan konsep
yang sudah ditemukan oleh peserta didik melalui handout, penyajian melalui
ppt dan animasi, serta penjelasan di papan
Ø Notasi ilmiah
Ø Pengoperasian angka penting
Ø Macam-macam alat ukur dan fungsinya
Ø Penulisan hasil pengukuran
|
|
Fase
3
Memberi
latihan terbimbing
|
|
2.
Guru memberikan latihan soal
mengenai pengoperasian angka penting.
|
Keterampilan Membimbing Praktikum
|
3.
Guru membimbing peserta didik
secara berkeliling.
|
|
Fase
4
Mengecek
pemahaman dan memberikan umpan balik
|
|
4.
Guru menunjuk peserta didik
dari masing-masing kelompok sebagai perwakilan untuk mengerjakan soal latihan
di papan.
|
Keterampilan Membimbing
|
5.
Guru mengecek pemahaman peserta
didik dengan meminta kelompok lain untuk mengoreksi hasil pekerjaan temannya
di papan.
|
Keterampilan Mengecek Pemahaman dan
Memberikan Umpan Balik
|
6.
Guru memberikan umpan balik
kepada peserta didik dengan memberikan tanggapan dari pengoreksian kelompok
tersebut.
|
|
Kegiatan Penutup (5
Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
1.
Evaluasi singkat dengan
memberikan soal sederhana
2.
Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan di rumah
3.
Guru mengucapkan salam
penutup
|
Melatih keterampilan menutup pelajaran
|
3. Pertemuan 3
Materi: praktikum
Kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Fase
1
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi peserta didik
|
|
1.
Guru mereview pengetahuan peserta
didik tentang alat ukur dan penulisan hasil pengukuran.
|
Keterampilan Membuka Pelajaran
|
2.
Guru memberikan masalah:
“untuk mengukur benda yang sangat tipis, alat apa yang digunakan?
Bagaimanakah ketelitian masing-masing alat? Apa yang harus dilakukan sebelum
pengukiran?”
|
Memberi Motivasi
|
3.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu peserta didik mampu melakukan proses pengukuran dan
menyajikan data dengan benar.
|
Menyampaikan Tujuan
|
Kegiatan Inti (30 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Fase
2
Mendemonstrasikan
pengetahuan atau keterampilan
Pemahaman
Prosedural
|
|
1.
Guru membagi kelas menjadi enam
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari enam atau tujuh peserta didik
secara heterogen.
|
Keterampilan Membagi Kelompok
|
2.
Guru mendemonstrasikan
bagaimana mengkalibrasi alat dan menggunakan alat untuk pengukuran.
|
Keterampilan Mendemonstrasikan
|
Fase
3
Memberi
latihan terbimbing
|
|
3.
Guru memberikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok.
|
Keterampilan Membimbing Praktikum
|
4.
Guru membimbing atau
memfasilitasi kinerja kelompok.
|
|
Fase
4
Mengecek
pemahaman dan memberikan umpan balik
|
|
5.
Guru menunjuk kelompok
(perwakilan) untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang hasil
percobaan yang telah dilakukan.
|
Keterampilan Membimbing Diskusi Kelas
|
6.
Guru mengecek pemahaman peserta
didik dengan meminta kelompok lain untuk bertanya dan atau memberikan
tanggapan kepada kelompok yang sedang peresentasi
|
Keterampilan Mengecek Pemahaman dan
Memberikan Umpan Balik
|
7.
Guru memberikan umpan balik
kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan.
|
|
Kegiatan Penutup (5
Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
1.
Guru memberi tugas untuk
dikerjakan di rumah, peserta didik diminta untuk mencari macam-macam
kesalahan pengukuran.
2.
Guru memberikan kisi-kisi
untuk evaluasi di pertemuan selanjutnya.
3.
Guru mengucapkan salam
penutup
|
Melatih keterampilan menutup pelajaran
|
4. Pertemuan 4
Materi: Evaluasi
Kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Menyampaikan
tujuan dan memotivasi peserta didik
|
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru meminta peserta didik
mengumpulkan tugas yang diberikan di pertemuan sebelumnya.
|
Keterampilan Membuka Pelajaran
|
3.
Guru memberikan motivasi
sebelum evaluasi dilakukan.
|
Memberi Motivasi
|
4.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu peserta didik mampu menjelaskan setiap sub bab pokok
bahasan pengukuran yang ditanyakan dalam soal evaluasi dengan baik dan jujur.
|
Menyampaikan Tujuan
|
Kegiatan Inti (80 Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
Memberi
pengarahan
|
|
1.
Guru memberikan lembar
evaluasi ke masing-masing peserta didik.
|
Keterampilan memberi pengarahan
|
2.
Guru mengarahkan peserta
didik untuk mengerjakan soal evalusi secara jujur
|
|
Kegiatan Penutup (5
Menit)
|
Keterampilan
yang Dilatihkan
|
1.
Guru meminta peserta didik
mengumpulkan hasil pekerjaan masing-masing.
2.
Guru mengucapkan salam
penutup
|
Melatih keterampilan menutup pelajaran
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
- Tehnik penilaian
-
Tugas
-
Observasi
-
Tes tulis
-
Portofolio
b. Lembar Penilaian
Komentar
Posting Komentar